錠Aアスゲン 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

和漢薬エキス配合
鎮咳去痰薬

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬

■錠Aアスゲン【指定第2類医薬品】

錠Aアスゲン

錠Aアスゲンは、マオウ、カンゾウなど気管支拡張、鎮咳去痰作用を有する7種類の和漢薬エキスと、ノスカピンなどの洋薬成分を効果的に配合した、せき・たん・ぜんそくの薬です。気道粘膜のアレルギー症状を伴うせき、夜間のせき込み、かぜの後のせき、たんの切れが悪い、ぜんそくなどの症状に優れた効果をあらわします。

●マオウ・カンゾウ・ハンゲ等7種の生薬に、中枢性鎮咳薬のノスカピン、鎮咳去痰薬のグアヤコールスルホン酸カリウムを配合し、それらの効果により、せき・たん・ぜんそくに優れた効果があります。
●和漢薬主剤、せき・たん・ぜんそくの症状に適しています。
●ダブルパッケージ包装です。PTP60錠は「せき」「たん」のイメージを打ち出したパッケージで、トライアル商品として、また携帯用としておすすめいただけます。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

錠Aアスゲン60錠は、定形外郵便(1個につき:送料220円)にて発送可能です。

システム上、10,000円未満のご購入の場合は送料が宅配便送料の648円が加算されます。メールにて正式な送料、お支払い合計金額をご連絡させていただきますので予めご了承くださいませ。

定形外郵便は重量制の為、2個以上ご注文の場合は、別途送料をお知らせいたします。複数個ご注文の場合は、宅配便(送料:648円)をおすすめします。

【重要】定形外郵便をご希望の場合は必ず注意事項をお読み下さい。

◆定形外郵便は、代金引換によるお支払いができません。
◆代金引換をご希望の場合は、宅配便をご利用下さい。
◆お支払はクレジット・銀行振込・郵便振込のみ
◆商品の発送はクレジットカード決済確認後又はお振込確認後となります。
◆盗難、紛失、破損等のトラブルが発生致しましても補償はございません。
◆封筒での簡易包装となります。
◆お届けは郵便ポストへの投函となります。
◆お届けに日数がかかります。(3〜4日程度)
◆荷物追跡は可能ですが配達日時の指定は出来ません。
◆お急ぎの場合は宅配便をご利用下さい。

 商品情報

内容量 60錠、120錠、360錠
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服液等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。 高熱、むくみ、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、緑内障、甲状腺機能障害
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
泌尿器 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
効能 せき、たん、ぜんそく
用法・用量
下記1回量を1日4回、毎食後及び就寝前に服用してください。
年齢 1回量
成人(15歳以上) 4錠
11歳以上15歳未満 2.5錠
8歳以上11歳未満 2錠
5歳以上8歳未満 1錠
5歳未満 服用しないこと
用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方(PTP品)
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります。)
成分・分量 16錠(成人1日服用量:4.8g)中
マオウ乾燥エキス500mg(原生薬として3g相当)、カンゾウ乾燥エキス200mg(原生薬として1g相当)、ショウキョウ乾燥エキス100mg(原生薬として1g相当)、ケイヒ乾燥エキス45.5mg(原生薬として1g相当)、サイシン乾燥エキス100mg(原生薬として1g相当)、ゴミシ乾燥エキス277.8mg(原生薬として1g相当)、ハンゲ乾燥エキス80mg(原生薬として2g相当)、ノスカピン48mg、グアヤコールスルホン酸カリウム240mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8.2mg、無水カフェイン120mg

添加物としてメタケイ酸アルミン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、リン酸水素カルシウム、乳糖、セルロース、クロスカルメロースナトリウム、カルメロース、二酸化ケイ素、ステアリン酸マグネシウムを含有します。
※本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なりますが、効果には変わりありません。

保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります(ビン入品)
(5)本剤をぬれた手で取り扱わないでください。(水分が錠剤に付くと、変色又は色むらを生じることがあります。)
(6)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください(ビン入品)
(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
発売元 日邦薬品工業株式会社
〒151-0053 東京都渋谷区代々木3丁目46番16号
製造販売元 アスゲン製薬株式会社
〒509-6104 岐阜県瑞浪市山田町字小洞2008
お問い合わせ 日邦薬品工業株式会社 お客様相談室
電話:03-3370-7174
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
JANコード 4976084100751・・・60錠
4976084100768・・・120錠
4976084100775・・・360錠
メーカー希望小売価格 1,296円(税込)・・・・・60錠
2,376円(税込)・・・・・120錠
6,156円(税込)・・・・・360錠
サービス 特典除外商品
[3682-01]錠Aアスゲン60錠≪定型外郵便:送料220円≫
こちらの商品は定形外郵便(1個につき:送料220円)にて発送可能です。定形外郵便はポスト投函のため代金引換によるお支払い方法はできません。又、配達日時のご指定もできませんので、ご理解の上ご指定下さい。
税込価格:1,102円
[2466-01]錠Aアスゲン120錠 税込価格:2,020円
[3562-01]錠Aアスゲン360錠 税込価格:5,233円

錠Aアスゲン ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら