バイエルアスピリン商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

痛み、熱に・・・

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■バイエルアスピリン【指定第2類医薬品】

バイエルアスピリン

バイエルアスピリンは、ドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルンアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

鎮痛薬商品一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 30錠
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現状の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤・かゆみ・浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人。
(5)出血傾向(手足に点状出血、紫斑ができやすい等)のある人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病
(7)次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃痛、腹痛、下痢、血便、消化器官出血
精神神経系 めまい
その他 鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下、浮腫、貧血、耳鳴、難聴
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は、直ちに医師の診療を受けて下さい。
関係部位 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
効能効果頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 3回を限度とする
15歳未満 服用しないこと
★服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください。
用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。
(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分と働き バイエルアスピリンは白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含んでいます。
成分 含量(1錠中) 働き
アスピリン
(アセチルサリチル酸)
500mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。
添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、黄色5号
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
製造販売元 バイエル薬品株式会社
〒530-0001 大阪府大阪市北区梅田二丁目4番9号 
発売元 佐藤製薬株式会社
〒107-0051 東京都港区元赤坂1丁目5番27号
お問い合わせ 佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話:03-5412-7393 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
JANコード 4987316024035
メーカー希望小売価格 1,296円(税込)
サービス 特典除外商品
[2640-01]バイエルアスピリン30錠×1個 税込価格:1,015円

バイエルアスピリントップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら