ハートのおつきあいで、美容と健康を応援

送料:648円(税込10,000以上で無料)
代引手数料:324円(税込5,000以上で無料)
0120-44-7837
フリーダイヤルでもお気軽に
受付:10:00〜20:00(日・祝休み)

のどの痛みを伴うせき・たんによく効く、錠剤タイプの鎮咳去たん薬

ホーム商品詳細・ご注文

医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■ベンザブロックせき止め錠【指定第2類医薬品】

ベンザブロックせき止め錠

●ジヒドロコデインリン酸塩・ブロムヘキシン塩酸塩などの鎮咳去たん成分に加えて、痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴うせき・たんによく効きます。
●淡緑色の円形のフィルムコーティング錠で、メントールの香りがし、すっきりとした服用感です。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

こちらの商品は、定形外郵便(送料200円)にて発送可能です。

【重要】ポスト投函をご希望の場合は必ず注意事項をお読み下さい。

◆ポスト投函による配送は、代金引換によるお支払いができません。
◆代金引換をご希望の場合は、宅配便をご利用下さい。
◆お支払はクレジット・銀行振込・郵便振込のみ
◆商品の発送はクレジットカード決済確認後又はお振込確認後となります。
◆盗難、紛失、破損等のトラブルが発生致しましても補償はございません。
◆封筒での簡易包装となります。
◆お届けは郵便ポストへの投函となります。
◆お届けに日数がかかります。(3〜4日程度)
◆荷物追跡、配達日時の指定は出来ません。
◆お急ぎの場合は宅配便をご利用下さい。

 商品情報

内容量 36錠
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の鎮咳去たん薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.過量服用・長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
 高熱
(6)次の診断を受けた人。
 心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、甲状腺機能障害、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃部不快感、腹痛
精神神経系 めまい、頭痛
呼吸器 血たん
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
呼吸抑制 息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、
服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、下痢、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
効能 のどの痛みを伴う せき・たん
用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3回
12歳〜14歳 2錠
12歳未満 服用しないこと
用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
成分
9錠(15歳以上の1日服用量)中
はたらき 成分 含量
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
ノスカピン 60mg
たんを排出しやすくする ブロムヘキシン塩酸塩 12mg
のどの痛みを和らげる トラネキサム酸 420mg
添加物:乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、銅クロロフィリンNa、カルナウバロウ、ハッカ油
保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5) 箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6) 一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より2 ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
(7)内袋(アルミの袋)の中の乾燥剤は服用しないこと。
製造販売元 武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒541-0045 大阪府大阪市中央区道修町四丁目1番1号 
お問い合わせ 武田コンシューマーヘルスケア株式会社 お客様相談室
フリーダイヤル:0120-567-087 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
JANコード 4987123143165
メーカー希望小売価格 1,620円(税込)
サービス 特典除外商品
[4569-01]ベンザブロックせき止め錠36錠
こちらの商品は≪定形外郵便:送料200円≫にて発送可能です。 手渡しの受け取りではございませんので、代金引換によるお支払い方法はできません。又、配達日時のご指定もできませんので、ご理解の上ご指定下さい。
税込価格:1,377円

ベンザブロックせき止め錠 ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら