ハートのおつきあいで、美容と健康を応援

送料:648円(税込10,000以上で無料)
代引手数料:324円(税込5,000以上で無料)
0120-44-7837
フリーダイヤルでもお気軽に
受付:10:00〜20:00(日・祝休み)

小児用総合風邪薬

ホーム商品詳細・ご注文

医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■新コールトップ液A 小児用 風邪薬【指定第2類医薬品】

新コールトップ液A 小児用 風邪薬

小児用新コールトップ液Aは、鎮痛、解熱にアセトアミノフェン、せきに3種類の成分、くしゃみ、鼻水に効くクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合。服用しやすいシロップ剤で風邪の症状をはやく改善します。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

全商品一覧

 商品情報

内容量 30mL
使用上の注意 本剤は、小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服液等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒をしなで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃、十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
関係部位 症状
皮膚 発疹、発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下
まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は、直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発生発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
成分及び分量(30ml中)
成分 分量 作用
アセトアミノフェン 375mg 熱を下げ、痛みをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 18.75mg 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20mg せき中枢にはたらき せきをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.125mg くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
無水カフェイン 37.5mg 頭痛をしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 100mg のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。
添加物としてl-メントール、クエン酸、クエン酸Na、白糖、サッカリンNa、安息香酸Na、パラベン、エタノール、カラメル、バニリン、プロピレングリコール、香料を含有します。
効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしやみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法用量
次の量を添付の目盛り付きコップ(10mL)ではかり、服用して下さい。
年齢 1回量 用法及び用量
3才以上7才未満 4mL 1日3回食後および必要な場合には、就寝前に服用するものとし、また場合によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えありませんが、1日6回服用する場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。
1才以上3才未満 3mL
3ヵ月以上1才未満 2mL
3ヵ月未満 服用しないこと
用法及び容量に関連する注意(1)用法及び用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)2歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して、保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
(5)いったん開封後は、品質保持の点からなるべく早く服用して下さい。
製造販売元伊丹製薬株式会社
滋賀県高島市今津町下弘部280
お問い合わせ伊丹製薬株式会社 お客様相談室 TEL0740-22-2059
受付時間:9時から16時30分まで(土、日、祝日を除く)
JANコード 4987014021701
メーカー希望小売価格 30mL×1本  540円(税込)
サービス 特典除外商品
[4423-01]新コールトップ液A 小児用 風邪薬30mL×1本 税込価格:324円

新コールトップ液A 小児用 風邪薬トップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら