ハートのおつきあいで、美容と健康を応援

送料:660円(税込10,000以上で無料)
代引手数料:330円(税込5,000以上で無料)
0120-44-7837
フリーダイヤルでもお気軽に
受付:10:00〜20:00(日・祝休み)

鼻炎・花粉による症状に

ホーム商品詳細・ご注文

医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬 口中薬 うがい薬 貧血

新コンタック600プラス 新コンタック600プラス小児用 新コンタック鼻炎Z

■新コンタック600プラス【指定第2類医薬品】

新コンタック600プラス20カプセル 新コンタック600プラス40カプセル
新コンタック600プラスは花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また、鼻粘膜の炎症を和らげ、なみだ目、頭が重いなどの症状にも効果的です。
速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、1日2回の服用で効き目が持続します。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

せき・たん・風邪・鼻炎薬商品一覧 / 全商品一覧

 商品情報

内容量 20カプセル、40カプセル
使用上の注意 ●してはいけないこと
[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病
(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位 症状
皮膚 発疹、発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん
泌尿器 排尿困難
その他 顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
用法・用量 下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満 1カプセル 2回(朝・夕)
7歳未満 服用しないこと
用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分と作用 4カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分 含量 作用
プソイドエフェドリン塩酸塩 120mg 鼻粘膜の血管を収縮させて、充血やはれを抑え、鼻みず、鼻づまりを改善します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg アレルギー症状(鼻みず・くしゃみ・鼻づまり・なみだ目)を抑えます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 鼻みず・なみだの過剰な分泌を抑えます。
無水カフェイン 100mg 鼻炎症状に伴う頭重を改善します。
添加物:トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、ゼラチン、青色1号、ラウリル硫酸ナトリウム
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。
発売元 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
〒170-0052 東京都港区赤坂1-8-1
製造販売元 佐藤薬品工業株式会社
〒634-0825 奈良県橿原市観音寺町9番地の2
お問い合わせ先 (1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
お客様相談室
電話:0120-099-301 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
(3)上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問合せは下記機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番
電話:072-727-2499(24時間、365日対応)
JANコード 20カプセル・・・・4987246602075
40カプセル・・・・4987246602082
メーカー希望小売価格 20カプセル・・・・1,705円(税込)
40カプセル・・・・2,860円(税込)
サービス 特典除外商品
こちら商品は、購入数の制限をさせていただいておりますので、おひとり様1点までとさせていただきます。
適正な使用のために必要と認められる数量を超える場合は購入理由等を確認致しますので予めご了承くださいませ。

[5225-01]新コンタック600プラス 20カプセル【指定第2類医薬品】 税込価格:1,364円
[5226-01]新コンタック600プラス 40カプセル【指定第2類医薬品】 税込価格:2,288円

■新コンタック600プラス小児用【指定第2類医薬品】

新コンタック600プラス小児用

新コンタック600プラス小児用は花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また、鼻粘膜の炎症を和らげ、なみだ目、頭が重いなどの症状にも効果的です。
速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、1日2回の服用で効き目が持続します。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 10カプセル
使用上の注意 本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと
[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)次の症状のある人。
  前立腺肥大による排尿困難
 (3)次の診断を受けた人。
  高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病
 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位 症状
皮膚 発疹、発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん
泌尿器 排尿困難
その他 顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
用法・用量 下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
7歳以上15歳未満 1カプセル 2回(朝・夕)
7歳未満 服用しないこと
用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分と作用 2カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分 含量 作用
プソイドエフェドリン塩酸塩 60mg 鼻粘膜の血管を収縮させて、充血やはれを抑え、鼻みず、鼻づまりを改善します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg アレルギー症状(鼻みず・くしゃみ・鼻づまり・なみだ目)を抑えます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg 鼻みず・なみだの過剰な分泌を抑えます。
無水カフェイン 50mg 鼻炎症状に伴う頭重を改善します。
添加物:トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、ゼラチン、青色1号、ラウリル硫酸ナトリウム
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。
発売元 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
〒170-0052 東京都港区赤坂1-8-1
製造販売元 佐藤薬品工業株式会社
〒634-0825 奈良県橿原市観音寺町9番地の2
お問い合わせ先 (1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
  お客様相談室
  電話:0120-099-301 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
(3)上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問合せは下記機関もご利用いただけます。
  連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番
  電話:072-727-2499(24時間、365日対応)
JANコード 4987246602099
メーカー希望小売価格 1,100円(税込)
サービス 特典除外商品
こちら商品は、購入数の制限をさせていただいておりますので、おひとり様1点までとさせていただきます。
適正な使用のために必要と認められる数量を超える場合は購入理由等を確認致しますので予めご了承くださいませ。

[5227-01]新コンタック600プラス小児用 10カプセル【指定第2類医薬品】 税込価格:880円

■新コンタック鼻炎Z【第2類医薬品】

新コンタック鼻炎Z16錠 新コンタック鼻炎Z32錠
アレルギー専用鼻炎薬
アレルギー性鼻炎症状を抑える、鎮める、ひどくしない。
1日1回1錠で効く!
●寝る前に1錠ですぐれた効果を発揮
●しっかり効いて眠くなりにくい抗アレルギー成分を配合 ※服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
●飲みやすい、直径約7ミリの小さな錠剤

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

せき・たん・風邪・鼻炎薬商品一覧 / 全商品一覧

 商品情報

内容量 16錠、32錠
使用上の注意 ●してはいけないこと
[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分、ピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)次の診断を受けた人。 腎臓病
 (3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)及びテオフィリン、リトナビル又はピルシカイニド塩酸塩水和物を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、てんかん
 (3)けいれん発作を起こしたことがある人。
 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (5)高齢者。
 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。
 (8)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位 症状
精神神経系 倦怠感、頭痛、頭重感、ふらふら感、しびれ感、めまい、浮遊感、不眠、ふるえ、抑うつ、自殺願望、興奮、攻撃性、無力感、知覚異常、幻覚、意志に反する体の動き、意識消失、健忘、悪夢
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、消化不良、腹痛、腹部不快感、胃痛、口唇炎、口唇の乾燥感、味覚異常、口内炎、腹部膨満感、食欲亢進、舌のはれ
循環器 動悸、血圧上昇、不整脈
皮膚 発疹・発赤、じんましん、むくみ、かぶれ、かゆみ、水ぶくれ
充血、かすみ、異常な眼球の動き、まぶたのはれ
呼吸器 息苦しさ、せき
泌尿器 尿蛋白、尿糖、頻尿、血尿、排尿困難、尿失禁
その他 耳なり、月経異常、胸痛、ほてり、関節痛、手足のこわばり、嗅覚異常、鼻出血、脱毛、体重増加、筋肉痛、発熱
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
けいれん 筋肉の発作的な収縮があらわれる。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
血小板減少 血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき、便秘、下痢、眠気
効能 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり
用法・用量 次の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 1回(就寝前)
15歳未満の小児 服用しないこと
用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性アレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早い時期からの服用が効果的です。
(3)1週間服用しても症状の改善がみられない場合又は症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(4)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分と作用 6カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分 分量 働き
セチリジン塩酸塩 10mg 花粉、ハウスダストなどによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりを抑えます。
添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、酸化チタン、ステアリン酸マグネシウム、セルロース、無水ケイ酸
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
発売元 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
〒170-0052 東京都港区赤坂1-8-1
製造販売元 サンノーバ株式会社
〒370-0426 群馬県太田市世良田町3038-2
お問い合わせ先 (1)購入した薬局・薬店
(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
  お客様相談室
  電話:0120-099-301 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
JANコード 16錠・・・・4987246602341
32錠・・・・4987246602358
メーカー希望小売価格 16錠・・・・オープン価格
32錠・・・・オープン価格
サービス 特典除外商品
適正な使用のために必要と認められる数量を超える場合は購入理由等を確認致しますので予めご了承くださいませ。
[5228-01]新コンタック鼻炎Z 16錠【第2類医薬品】 税込価格:1,628円
[5229-01]新コンタック鼻炎Z 32錠【第2類医薬品】 税込価格:2,838円

コンタック 鼻炎薬 ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら