かぜ薬 新ヂメチンかぜシロップ小児用 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

5種の有効成分を配合したかぜ薬です
甘くて飲みやすいシロップ剤

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■かぜ薬 新ヂメチンかぜシロップ小児用【指定第2類医薬品】

かぜ薬 新ヂメチンかぜシロップ小児用 新ヂメチンかぜシロップ小児用は、キキョウ流エキス、カンゾウエキスの生薬成分にアセトアミノフェン、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物等5種類の有効成分を配合したかぜ薬です。かぜにより体力が消耗されやすい小児の発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり等の症状の緩和に効果をあらわします。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

※まとめ買いをご希望の方はお問い合わせ下さいませ。

【メール】 (お使いのメーラーが立ち上がります。)
【フォーム】お問い合わせフォームへ
【フリーダイヤル】0120-44-7837(ヨシ、ナヤミナ〔シ〕)
【ファックス】072-268-6446

全商品一覧

 商品情報

内容量 30mL
使用上の注意 本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は、服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
呼吸器 息切れ、息苦しさ
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛みがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の1回量を添付の目盛りつき計量カップではかり、1日3回食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。場合によっては1日6回まで服用できますが、その場合には約4時間の間隔をおいてください。
年齢 1回量
3歳以上 7歳未満 4mL
1歳以上 3歳未満 3mL
6ヵ月以上 1歳未満 2.4mL
3ヵ月以上 6ヵ月未満 2mL
3ヵ月未満 服用しないこと
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
成分・分量 24mL(1日最大服用量)の中に次の成分・分量を含有しています。
成分 分量 はたらき
キキョウ流エキス(キキョウとして) 0.24mL(240mg) たんを排出しやすくします。
カンゾウエキス(カンゾウとして) 50mg(200mg) のどの痛みをおさえ、せきをしずめます。
アセトアミノフェン 300mg 痛みをおさえ、熱を下げます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.4mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりをおさえます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 8mg せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 16mg せきをしずめます。
無水カフェイン 32mg 頭痛をやわらげます。
添加物として、白糖、D-ソルビトール、グリシン、安息香酸Na、パラベン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、カラメル、香料、バニリンを含有します。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)一度開栓した後は、品質保持の点からなるべく早めに服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
その他
本剤は生薬エキスを配合しているため、沈殿を生じることがありますので、よく振ってから服用してください。
発売元
オール薬品工業株式会社
〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地
製造発売元
日野薬品工業株式会社
〒529-1642 滋賀県蒲生郡日野町上野田119
お問い合わせ 日野薬品工業株式会社 お客様相談窓口
TEL:0748-52-1232 電話受付時間:9時〜17時 (土、日、祝日を除く)
JANコード 4987299310859
サービス 特典除外商品
[4452-01]新ヂメチンかぜシロップ小児用30mL 税込価格:250円
[4452-03]新ヂメチンかぜシロップ小児用30mL×30本 税込価格:6,480円

総合感冒薬 小児用 かぜ薬 新ヂメチンかぜシロップ小児用トップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら