フジビトール鼻炎薬S商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

塩酸プソイドエフェドリン配合の鼻炎内服薬 、
くしゃみ・鼻水・鼻づまりにフジビトール鼻炎薬S

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■フジビトール鼻炎薬S 【指定第2類医薬品】

フジビトール 鼻炎薬S

くしゃみ・鼻水・鼻づまりの緩和に。
花粉やハウスダストなどにより引き起こされるアレルギー性鼻炎や、急性鼻炎による鼻や目、のどの不快な症状を改善する鼻炎薬です。
1回に小型のカプセル1つで効きめをあらわしますので、のみやすく、またお出かけの際の携帯にも便利な医薬品です。

●ワンポイント情報●
鼻づまりやはなみずなどのアレルギー症状は不快なもので、しばしば頭重感やイライラ、注意力の減退などを伴い日々の生活にも支障をきたします。したがってアレルギー症状のでやすい方は、お薬の利用とともに日常生活における自己防衛も大切になります。掃除によりハウスダストを減らしたり、花粉の多い季節の外出時にはマスクやメガネを使用し、室内では空気清浄器を利用するなどの工夫をおすすめめいたします。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

せき・たん・風邪・鼻炎薬商品一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 36カプセル
成分・分量(3カプセル中)
成分 分量 はたらき
塩酸プソイドエフェドリン 105mg 鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
d-マレイン酸クロルフェニラミン 4.5mg 抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 鼻水や涙の過剰な分泌をおさえます。
無水カフェイン 120mg 鼻炎又は副鼻腔炎による頭重感をやわらげます。
サイシン乾燥エキス 30mg 生薬のエキスで、くしゃみ、鼻水などを緩和します。
添加物として、バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ステアリン酸Mgを含有します。
カプセル本体に、ゼラチン、赤色3号、ラウリル硫酸Naを含有します。
効能効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
用法・用量 1日3回、1回下記量を水又はお湯と一緒に服用して下さい。ただし、服用間隔は4時間以上おいて下さい。
年齢 1回量 1日服用回数
大人(15才以上) 1カプセル 3回
15才未満 服用させないで下さい
用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法。用量を厳守して下さい。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状がある人。
 前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人
 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の鼻炎服用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服液(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)、塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4. 長期連用をしないで下さい。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
 緑内障
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい、不眠、神経過敏、頭痛
その他 排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診察を受けてください。
症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
 口のかわき、便秘
保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
製造販売元 佐藤薬品工業株式会社
〒634-0825 奈良県橿原市観音寺町9番地の2 
販売元 湧永製薬株式会社
〒739-1195 広島県安芸高田市甲田町下甲立1624番地
本社:〒532-0003 大阪府大阪市淀川区宮原4丁目5-36  
お問い合わせ 湧永製薬株式会社 お客様相談室
〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1
TEL:03-3293-3363  受付時間 9時〜12時、13時〜17時(土、日、祝日を除く)
JANコード 36カプセル・・・4968250873217
メーカー希望小売価格 36カプセル・・・2,268円(税込)
サービス 特典除外商品
[2750-01]フジビトール鼻炎薬S36カプセル×1個 税込価格:1,814円

フジビトール鼻炎薬Sページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら