フストールシロップ せき・たん 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

のどの痛むせきに!しつこいたんに!
フストールシロップ

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■フストールシロップ せき・たん【指定第2類医薬品】

フストールシロップ

「せき」により体力が消耗する等、どうしても止めたい辛い過剰な「せき」には咳中枢の興奮をしずめるリン酸ジヒドロコデイン(中枢性鎮咳剤)配合。さらに「たん」の切れをよくし、はき出し易くします。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 100ml
成分・分量 ジヒドロコデインリン酸塩(50mg)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩(125mg)、グアヤコールスルホン酸カリウム(450mg)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(20mg)、無水カフェイン(200mg)
添加物として、クエン酸Na、D-ソルビトール、白糖、パラベン、安息香酸Na、エタノール、プロピルレングリコール、香料を含有しています。
効能・効果せき、たん
用法用量
下記の1回量を1日3〜4回、添付の計量コップにとり服用して下さい。なお、場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用しても差し支えありません。
成人(15才以上)・・・・・・・・・1回10mL
11才以上〜15才未満・・・・・1回6.6mL
8才以上〜11才未満・・・・・・1回5.0mL
5才以上〜8才未満・・・・・・・1回3.3mL
3才以上〜5才未満・・・・・・・1回2.5mL
1才以上〜3才未満・・・・・・・1回2.0mL
3ヶ月以上〜1才未満・・・・・・1回1.0mL
(1)本剤は、劇薬に該当する成分も含まれていますので、定められた用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用される場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)1才未満の乳児には、止むを得ない場合の他は、服用させないで下さい。
使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の鎮咳去痰剤、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)、鎮静薬
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)
●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人、授乳中の人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人:
心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮ふ発疹、発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他排尿困難
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
便秘、口のかわき
保管及び取扱い上の注意(1)小児の手の届かない所に保管してください。
(2)直射日光のあたらない涼しい所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでださい。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)計量コップは使用のつど、水洗いなどして常に清潔に保管してください。
製造発売元オール薬品工業株式会社
〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地
お問い合わせオール薬品工業株式会社 くすり相談室
TEL:06-6491-6222 受付時間:9時から17時 月〜金(祝、祭日を除く)
JANコード4987299111654
メーカー希望小売価格 1,296円(税込)
サービス 特典除外商品
[1283-01]フストールシロップ せき・たん×1個 税込価格:450円

フストールシロップ せき・たんトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら