フストールシロップA 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

ぜんそくの諸症状に効く
フストールシロップ A

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■フストール シロップA 120ml【第2類医薬品】

フストールシロップA せき・たん

「せき」を鎮め、「たん」の切れをよくし、ぜんそくの諸症状に効く

塩酸トリメトキノール配合の鎮咳去痰薬で、「せき」を鎮め、「たん」の切れをよくし、「ぜんそく」に基づく諸症状を緩和します。

塩酸トリメトキノール(気管支拡張剤)配合により気道を確保。
塩化リゾチーム(消炎・タンパク分解酵素)配合により「たん」の粘度を低下させ、セネガを配合することにより反射的に気道分泌を促し、「たん」の切れを良くします。

マレイン酸クロルフェニラミンの配合により各種アレルギー性疾患の予防・治療や気管支狭窄の副作用を持つ中枢性鎮咳剤を使えない方の「せき止め」にも効果あり。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 120ml
成分・分量(60ml中) 塩酸トリメキノール(6mg)、マレイン酸クロルフェニラミン(12mg)、塩化リゾチーム(60mg)[力価]、セネガ流エキス(1mL)添加物として、エデト酸Na、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、ポリオキシチレン硬化ヒマシ油、エタノール、パラベン、安息香酸Na、香料、赤色102号を含有しています。
効能・効果せき、ぜんそく、たん
用法用量
成人(15才以上 10ml)
11才以上〜15才未満(6.6ml)
8才以上〜11才未満(5ml)
5才以上〜8才未満(3.3ml)
3才以上〜5才未満(2.5ml)
1才以上〜3才未満(2ml)
3カ月以上〜11才未満(1ml)
上記の量を1回量として、1日4回毎食後及び就寝前に服用。場合によっては、約4時間間隔で1日6回まで服用しても差し支えはない。

(1)本剤は劇薬に該当する成分も含まれていますので、定められた用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合は、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)1才未満の乳児には、止むを得ない場合の他は、服用させないで下さい。

使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
  本剤または鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の鎮咳去痰剤、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
  (鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)、鎮静薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)
●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害
(8)乳児(乳児において、本剤に含まれる塩化リゾチームを初めて服用した時に、ショック(アナフィラキシー)があらわれたとの報告がある)
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮ふ発疹、発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他排尿困難
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)本剤の服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性皮膚壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、たは薬剤師に相談してください。
口のかわき
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光のあたらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでださい。
  (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)計量コップは使用のつど、水洗いなどして常に清潔に保管してください。
メーカー(製造)オール薬品工業株式会社
〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地
お問い合わせオール薬品工業株式会社 くすり相談室
TEL:06-6491-6222 電話受付時間:受付時間:9時から17時 月〜金(祝、祭日を除く)
JANコード4987299112514
メーカー希望小売価格 1,728円(税込)
サービス 特典除外商品
[1282-01]フストール シロップA 120ml ×1個 税込価格:899円

フストール シロップA トップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら