葛根湯エキス錠クラシエ240錠 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

さむけがするような、ひきはじめのかぜに
葛根湯エキス錠クラシエ

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■葛根湯エキス錠クラシエ240錠【第2類医薬品】

葛根湯エキス錠クラシエ240錠

●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』『金匱要略[キンキヨウリャク]』に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。

●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、「さむけ」がとれないような症状に効果があります。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

こちらの商品は定形外郵便(1個につき:送料500円)にて発送可能です。

定形外郵便は重量制の為、2個以上ご注文の場合は、別途送料をお知らせいたします。複数個ご注文の場合は、宅配便(送料:648円)をおすすめします。

【重要】定形外郵便をご希望の場合は必ず注意事項をお読み下さい。

◆定形外郵便は、代金引換によるお支払いができません。
◆代金引換をご希望の場合は、宅配便をご利用下さい。
◆お支払はクレジット・銀行振込・郵便振込のみ
◆商品の発送はクレジットカード決済確認後又はお振込確認後となります。
◆盗難、紛失、破損等のトラブルが発生致しましても補償はございません。
◆封筒での簡易包装となります。
◆お届けは郵便ポストへの投函となります。
◆お届けに日数がかかります。(3〜4日程度)
◆荷物追跡、配達日時の指定は出来ません。
◆お急ぎの場合は宅配便をご利用下さい。

 商品情報

内容量240錠
成分・分量 成人1日の服用量12錠(1錠400mg)中
葛根湯エキス(1/2量)・・・2,600mg
(カッコン4g、マオウ・タイソウ各2g、ケイヒ・シャクヤク各1.5g、カンゾウ1g、ショウキョウ0.5gより抽出。)
添加物として、セルロース、CMC-Ca、ケイ酸Al、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、二酸化ケイ素を含有する。
成分に関連する注意本剤は、天然物(生薬)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることがあります。
効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み
用法用量
年齢1回量1日服用量
成人(15才以上)4錠

3回

15才未満7以上3錠
7才未満5才以上2錠
4才未満服用しないこと
用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
使用上の注意 ●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)
 (4)胃腸の弱い人
 (5)発汗傾向の著しい人
 (6)高齢者
 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人
 (8)次の症状のある人
   むくみ、排尿困難
 (9)次の診断を受けた人
   高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害
2.次の場合は, 直ちに使用を中止し, この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後,、次の症状があらわれた場合。
関係部位症状
皮ふ発疹、発赤、かゆみ
消化器悪心、食欲不振、胃部不快感
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
 (2)1カ月位(感冒、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合
3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談してください
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
 (ビンの包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
  (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎた商品は服用しないでください。
(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。
(6)4錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお2日すぎた場合には服用しないでください。
発売元クラシエ薬品株式会社
〒108-0022 東京都港区海岸3-20-20
製造販売元クラシエ製薬株式会社
〒108-0022 東京都港区海岸3-20-20
お問い合わせクラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口
TEL:03-5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
JANコード4987045068102
メーカー希望小売価格 3,024円(税込)
サービス 特典除外商品
[1609-01]葛根湯エキス錠クラシエ240錠×1個
こちらの商品は定形外郵便(1個につき:送料500円)にて発送可能です。定形外郵便はポスト投函のため代金引換によるお支払い方法はできません。又、配達日時のご指定もできませんので、ご理解の上ご指定下さい。
税込価格:2,268円

葛根湯エキス錠クラシエ240錠 ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら