恵快ACE12包商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

頭痛・歯痛・生理痛などに・・・

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■恵快ACE12包 【指定第2類医薬品】

恵快ACE12包

恵快ACE12包は、頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや悪寒・発熱時の熱に対し、優れた鎮痛効果と解熱効果を発揮するよう洋薬の良さと、和漢の良さを取り入れた、解熱鎮痛薬です。尚、本剤の構成生薬は、漢方処方甲字湯を基本に考えたものです。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

鎮痛薬商品一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 1包(1.75g)×12包
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現状の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、 胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は、直ちに医師の診療を受けること。
関係部位 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
効能効果 (1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量
年齢 1回量
成人(15歳以上) 1包
11歳以上15歳未満 2/3包
7歳以上11歳未満 1/2包
3歳以上7歳未満 1/3包
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は6時間以上おくこと。
用法・用量に関連する注意 用法・用量を厳守すること。小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
成分・分量 2包中
成分 2包中 主な作用
ボタンピ末 200mg 炎症や痛みをやわらげます。
シャクヤク末 200mg 痛みをやわらげ、筋肉のこりをほぐします。
ケイヒ末 200mg 熱を下げます。
ショウキョウ末 100mg 体を温める作用や、発汗作用があります。
甘草エキス
(カンゾウ500mgに相当)
35mg のどや歯などの痛みをやわらげます。
地竜エキス散
(ジリュウ300mgに相当)
150mg 熱を下げます。
エテンザミド 1000mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 240mg 頭痛をやわらげます。
合成ヒドロタルサイト 540mg 胃粘膜を保護します。
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロース、カルシウム、セルロース、部分アルファー化デンプン、スクラロース、l −メントール、香料、二酸化ケイ素
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
製造発売元 田村薬品工業株式会社
〒639-2316 奈良県御所市西寺田50
お問合せ先 田村薬品工業株式会社 お客様相談室
TEL:06-6203-5151 受付時間10:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
JANコード 4904751402150
メーカー希望小売価格 1,404円(税込)
サービス 特典除外商品
[4122-01]恵快ACE12包    販売価格:1,015円

■恵快12包 【指定第2類医薬品】

恵快12包

恵快12包は、頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや悪寒・発熱時の熱に対し、優れた鎮痛効果と解熱効果を発揮するよう洋薬の良さと、和漢の良さを取り入れた、解熱鎮痛薬です。尚、本剤の構成生薬は、漢方処方甲字湯を基本に考えたものです。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

鎮痛薬商品一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 12包
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現状の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、 胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系 めまい
その他 鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は、直ちに医師の診療を受けること。
関係部位 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
効能効果 (1)頭痛・咽喉痛・耳痛・生理痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1包 1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用すること。服用間隔は6時間以上おくこと。
15歳未満 服用しないこと
用法・用量に関連する注意 用法・用量を厳守すること。
組成と作用1日量2包中に次の成分を含む
成分 2包中 主な作用
ボタンピ末 200mg 頭痛・腰痛・関節痛をやわらげる。
シャクヤク末 200mg 筋肉のこりを緩め鎮痛の作用。
ケイヒ末 200mg 発汗解熱作用。
ショウキョウ末 100mg 腰痛をやわらげる。
甘草エキス粉末
(甘草500mgに相当)
35mg 咽喉痛・歯痛・打撲痛をやわらげる。
地竜エキス散 (地竜300mgに相当) 150mg 熱を下げる効果があります。
アスピリンアルミニウム 1800mg 熱を下げ痛みをおさえます。
無水カフェイン 240mg 解熱鎮痛効果の効き目をよくする。
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa、バレイショデンプン、香料、l −メントール
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
製造発売元田村薬品工業株式会社
〒639-2316  奈良県御所市西寺田50
お問合せ先田村薬品工業株式会社 お客様相談室
TEL:06-6203-5151 受付時間10:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
JANコード49243710
メーカー希望小売価格 1,404円(税込)
サービス 特典除外商品
[3462-01]恵快12包 販売価格:1,015円
上記にリニューアルしました。

恵快ACE12包錠ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら