かぜにオムニンエース 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

かぜに、のどの痛み・せき・たん・鼻みずに!
オムニンエース

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■かぜにオムニンエース【指定第2類医薬品】

オムニンエース

かぜによる11の諸症状を緩和するイブプロフェンなど6種類のすぐれた有効成分を配合した総合感冒薬です。のどの痛いかえでも小粒で飲みやすいフィルムコーティング錠です。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 30錠
成分・分量 9錠中(成人1日量)中と作用
● イブプロフェン(450mg)
  かぜによる悪寒、発熱、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛みをしずめます。

●抗ヒスタミン剤 フマル酸クレマスチン(1.34mg)(クレマスチンとして1mg)
  かぜのひきはじめにみられる、くしゃみ、鼻水、鼻づまりのアレルギー症状に効果をあらわします。

●鎮咳剤 リン酸ジヒドロコデイン(22mg)
  鎮咳作用が強く、従来から最も繁用されている咳止め薬で、咳中枢に働いてせきをしずめます。

●気管支拡張剤 dl-塩酸メチルエフェドリン(60mg)
  気管支を拡げ、せきをしずめてのどを楽にします。

●去痰剤 塩酸ブロムヘキシン(12mg)
  気道粘膜溶解作用、気道粘膜における漿液性分泌液増加作用、繊毛運動亢進作用により、
  痰をうすめ、はき出しやすくします。

●カフェイン剤 無水カフェイン(75mg)
  解熱鎮痛薬の鎮痛効果を増強します。

添加物としてセルロース、無水ケイ酸、クロスCMC-Na、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリンMg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴールを含有しています。

効能・効果風邪の諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法用量
次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
大人15才以上・・・・・・・・・1日量/3錠、1日服用回数/3回
15才未満・・・・・・・・・・・・・使用しないこと
使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は、服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.この医薬品を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
4.服用時は飲酒しないでください。
5.5日間を越えて服用しないでください。
●相談すること
1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人、高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けたひと
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、肝臓病、高血圧、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文を持って医師、または薬剤師に相談すること。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
(関係部位と症状)
皮ふ・・・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・・・悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系・・・・・めまい
その他・・・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、排尿困難
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
(症状の名称と症状)
○ショック(アナフィラキシー):本剤の服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性皮膚壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
○肝機能障害:全身のだるさ、黄痕(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
○腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿、蛋白尿等があらわれる。
○無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(これらの症状は特に全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の治療を受けている人の多くで報告されている)
○間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状はかぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
○ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に、熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、または薬剤師に相談してください。便秘、下痢、口のかわき
保管及び取扱い上の注意○小児の手のとどかない所に保管して下さい。
○直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
○誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないで下さい。
○使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
製造販売元オール薬品工業株式会社
〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地
お問い合わせオール薬品工業株式会社 くすり相談室
TEL:06-6491-6222 電話受付時間:9時から17時 月〜金(祝、祭日を除く)
JANコード4987299129314
メーカー希望小売価格 1,706円(税込)
サービス 特典除外商品
[1751-01]オムニンエース30錠×1個 税込価格:1,523円

オムニンエース30錠トップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら