オムニン鼻炎カプセルS 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

くしゃみ、鼻みず、鼻づまりに!
オムニン鼻炎カプセルS

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■オムニン鼻炎カプセルS【指定第2類医薬品】

オムニン鼻炎カプセルS

かぜウイルスや花粉・ハウスハストが鼻から侵入しますと、鼻粘膜で炎症を起こします。この炎症のため、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの鼻炎症状が起こります。特に花粉症では、なみだ目を合併します。さらに症状がほどくなると、のどの痛みや頭重感があらわれ不快な症状が全身に広がっていきます。オムニン鼻炎カプセルSは、鼻かぜ(急性鼻炎)やアレルギー性鼻炎による不快な症状によく効く鼻炎薬です。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 24カプセル/64カプセル
成分・分量 6カプセル(成人1日量)中と作用
●d-マレイン酸クロルフェニラミン(6.0mg)
 抗ヒスタミンさようにより、くしゃみ、鼻みずのアレルギー症状を抑えます。

●ベラドンナ総アルカロイド(0.4mg)
 鼻汁・涙液分泌抑制作用により、鼻みず及びなみだ目を抑えます。

●塩化リゾチーム(75.0mg)(力価)
 抗炎症作用により、鼻粘膜の腫れを抑え、鼻の通りをよくします。

●塩酸プソイドエフェドリン(120.0mg)
 鼻粘膜血管収縮作用により、鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを解消します。

●無水カフェイン(120.0mg)
 脳の血管に働いて、頭重感をやわらげます。

添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、サラシミツロウ、中鎖脂肪酸トリグリセリド、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタンを含有しています

効能・効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重
用法用量
下記の1回量を食後水または温湯で服用してください。
成人15歳以上・・・・・・・・・1回量/2カプセル、1日服用回数/3回
7歳以上15歳未満・・・・・・1回量/1カプセル、1日服用回数/3回
7歳未満・・・・・・・・・・・・・・使用しないこと。

(1)定められた用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)カプセルの取り出し方(シートごと飲み込むとのどに突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。

使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)次の症状のある人:前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合には授乳を避けてください。(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります)
5.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい、不眠、神経過敏、頭痛
その他排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称と症状症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性皮膚壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害全身のだるさ、黄痕(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、たは薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘
●その他の注意
母乳が出にくくなることがあります。
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでださい。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
製造販売元オール薬品工業株式会社
〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地
お問い合わせオール薬品工業株式会社 くすり相談室
TEL:06-6491-6222 電話受付時間:9時から17時 月〜金(祝、祭日を除く)
JANコード24カプセル・・・4987299222213
64カプセル・・・4987299222237
メーカー希望小売価格 24カプセル・・・1,512円(税込)
64カプセル・・・3,024円(税込)
サービス 特典除外商品
[1749-01]オムニン鼻炎カプセルS 24カプセル×1個 税込価格:1,008円
[1750-01]オムニン鼻炎カプセルS 64カプセル×1個 税込価格:2,037円

オムニン鼻炎カプセルSトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら