ハートのおつきあいで、美容と健康を応援

送料:660円(税込10,000以上で無料)
代引手数料:330円(税込5,000以上で無料)
0120-44-7837
フリーダイヤルでもお気軽に
受付:10:00〜20:00(日・祝休み)

からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声に

ホーム商品詳細・ご注文

医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬 口中薬 うがい薬 貧血

■阪本漢法の麦門冬湯【第2類医薬品】

阪本漢法の麦門冬湯顆粒

「麦門冬湯」は、漢方の原典といわれる中国の「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載されている漢方薬です。

体力が中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感がある場合の「からぜき」、「気管支炎」、「気管支ぜんそく」、「咽頭炎」、「しがれ声」に用いられます。

本剤は、「麦門冬湯」の最大分量の生薬により抽出したエキスを配合した満量処方で、飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒です。眠くなる成分は入っておりませんので、仕事や車の運転などにも支障がありません。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧 / 全商品一覧

 商品情報

内容量12包
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
次の人は服用しないでください
生後3ヶ月未満の乳児

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水様性の痰の多い人
(4)高齢者
(5)次の症状のある人
むくみ
(9)次の診断を受けた人
高血圧、心臓病、腎臓病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位 症状
消化器 食欲不振、胃部不快感
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息が苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
3.1ヵ月位(からぜきに服用する場合はには1週間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果 体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症:
からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声
用法用量
1日3回食前又は食間に水かお湯で服用してください。
年齢 1回量 1日服用量
15歳以上 1包 3回
7歳以上15歳未満 2/3包
4歳以上7歳未満 1/2包
2歳以上4歳未満 1/3包
2歳未満 1/4包
※食間とは食後2〜3時間を指します。
用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)1歳未満の乳児には、医師の治療を受けさせることを優先にし、やむを得ない場合にのみ服用させてください。
成分・分量 成人1日量3包(1包3g)中 日局 麦門冬湯エキス4.4g
日局 バクモンドウ(1.0g)、日局 ハンゲ(5g)、日局 コウベイ(5g)、日局 タイソウ(3g)、日局 ニンジン(2g)、日局 カンゾウ(2g)

より製した乾燥エキス
添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム

成分・分量に関連する注意 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)湿気などにより薬が固下することがありますので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、速やかに服用してください。
(5)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
製造発売元株式会社阪本漢法製薬
〒530-0057  大阪府大阪市北区曽根崎2丁目7番4号
お問い合わせ株式会社阪本漢法製薬 お客様相談室
TEL:06-6131-1300 (祝祭日を除く 月〜金曜日 10:00〜17:00)
JANコード 4987076626210
メーカー希望小売価格 1,650円(税込)
サービス 特典除外商品
適正な使用のために必要と認められる数量を超える場合は購入理由等を確認致しますので予めご了承くださいませ。
[4014-01]阪本漢法の麦門冬湯顆粒12包×1個 税込価格:1,320円

阪本漢法の葛根湯エキス顆粒12包ページトップへ 「マルアイドラッグ」トップページはこちら