阪本漢法の葛根湯エキス顆粒12包 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

満量処方生薬7種類を配合した
葛根湯エキス製剤

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■阪本漢法の葛根湯エキス顆粒12包【第2類医薬品】

阪本漢法の葛根湯エキス顆粒12包

日本薬局方 葛根湯エキスの生薬量最大の25g処方の生薬から抽出して得られた乾燥エキスを満量配合した顆粒剤

漢方処方には古方、後世方及び経験方を含めて何千という処方がありますが、この中でも漢方関係の成書の多くに今まで納められている様な処方は、長い年月その効果が保証されてきた処方といえましょう。
当社では特に傷寒論、金匱要略からこの処方を選んで服用し易い顆粒剤にしたものです。
この漢方薬は感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こりなどにお悩みの方におすすめ致します。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧 / 全商品一覧

こちらの商品は定形外郵便(1個につき:送料290円)にて発送可能です。

定形外郵便は重量制の為、2個以上ご注文の場合は、別途送料をお知らせいたします。複数個ご注文の場合は、宅配便(送料:648円)をおすすめします。

【重要】定形外郵便をご希望の場合は必ず注意事項をお読み下さい。

◆定形外郵便は、代金引換によるお支払いができません。
◆代金引換をご希望の場合は、宅配便をご利用下さい。
◆お支払はクレジット・銀行振込・郵便振込のみ
◆商品の発送はクレジットカード決済確認後又はお振込確認後となります。
◆盗難、紛失、破損等のトラブルが発生致しましても補償はございません。
◆封筒での簡易包装となります。
◆お届けは郵便ポストへの投函となります。
◆お届けに日数がかかります。(3〜4日程度)
◆荷物追跡は可能ですが配達日時の指定は出来ません。
◆お急ぎの場合は宅配便をご利用下さい。

 商品情報

内容量12包
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
次の人は服用しないこと
生後3ヶ月未満の乳児

●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)
(4)胃腸の弱い人
(5)発汗傾向の著しい人
(6)高齢者
(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人
(8)次の症状のある人
むくみ、排尿困難
(9)次の診断を受けた人
高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

関係部位 症状
皮ふ 発疹、発赤、かゆみ
消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
症状の名称 症状
偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
(2)1カ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合
3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談すること
効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み
用法用量
年齢 1回量 1日服用量
15歳以上 1包(3.0g)

3回
微温湯か水で食前または食間に服用してください。

※食間とは、食後2〜3時間を指します。

7歳以上15歳未満 2/3包
4歳以上7歳未満 1/2包
2歳以上4歳未満 1/3包
3ヵ月以上2歳未満 1/4包
用法・用量に関連する注意 1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
2.1歳未満の乳児には、医師の治療を受けさせることを優先にし、やむを得ない場合にのみ服用させること。
成分・分量
本品3包(1包3.0g)中
葛根湯エキス(4.34g)、日局カッコン(8.0g)、日局マオウ(4.0g)、日局タイソウ(4.0g)、日局ケイヒ(3.0g)、日局シャクヤク(3.0)、日局カンゾウ(2.0g)、日局ショウキョウ(1.0g)

より製した乾燥エキス
添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、ステアリン酸Mg

保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
製造発売元株式会社阪本漢法製薬
〒530-0057  大阪府大阪市北区曽根崎2丁目7番4号
お問い合わせ株式会社阪本漢法製薬 お客様相談室
TEL:06-6131-1300 (祝祭日を除く 月〜金曜日 10:00〜17:00)
JANコード4987076625657
メーカー希望小売価格 1,728円(税込)
サービス 特典除外商品
[1562-01]阪本漢法の葛根湯エキス顆粒12包×1個
こちらの商品は定形外郵便(送料290円)にて発送可能です。定形外郵便はポスト投函のため代金引換によるお支払い方法はできません。又、配達日時のご指定もできませんので、ご理解の上ご指定下さい。
税込価格:1,015円

阪本漢法の葛根湯エキス顆粒12包ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら