ハートのおつきあいで、美容と健康を応援

送料:660円(税込10,000以上で無料)
代引手数料:330円(税込5,000以上で無料)
0120-44-7837
フリーダイヤルでもお気軽に
受付:10:00〜20:00(日・祝休み)

二歳の子供から大人まで服用できる

ホーム商品詳細・ご注文

医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■阪本漢法の葛根湯顆粒2【第2類医薬品】

阪本漢法の葛根湯顆粒2(6包)

●「葛根湯」は、漢方の原典といわれる中国の医書「傷寒論」、「金匱要略」に収載されている処方です。代表的な発汗剤の1つで、熱のある急性の病態にも、熱のない慢性の病態にも、主に汗をかかせることによって感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こりなどの症状を改善していきます。
●葛根湯処方の最大量25gの生薬から抽出して得られたエキスを全量配合した満量処方です。
●飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒ですので、2歳のお子さまから大人まで幅広く服用できます。
●眠くなる成分は入っておりませんので、仕事や車の運転などにも支障はありません。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

その他の風邪薬一覧 / 全商品一覧

 商品情報

内容量 6包
使用上の注意 ●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。
(4)胃腸の弱い人。
(5)発汗傾向の著しい人。
(6)高齢者。
(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
 むくみ、排尿困難
(9)次の診断を受けた人。
 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位 症状
皮膚 発疹、発赤、かゆみ
消化器 吐き気、食欲不振、胃部不快感
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み
用法用量 1日2回食前又は食間に水かお湯で服用してください。
年齢 1回量 1日服用量
成人(15歳以上) 1包 2回
7歳以上15歳未満 2/3包
4歳以上7歳未満 1/2包
2歳以上4歳未満 1/3包
2歳未満 服用しないでください
*食間とは食後2〜3時間を指します。
用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)定められた用法・用量を厳守してください。
成分・分量2包(1包4.5g)中 日局 葛根湯エキス4.34g
成分 分量 成分 分量
日局 カッコン 8.0g 日局 シャクヤク 3.0g
日局 マオウ 4.0g 日局 カンゾウ 2.0g
日局 タイソウ 4.0g 日局 ショウキョウ 1.0g
日局 ケイヒ 3.0g
より製した乾燥エキス
添加物:乳糖水和物、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム
成分・分量に関連する注意 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色調等が多少異なることがあります。
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、速やかに服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
製造発売元株式会社阪本漢法製薬
兵庫県尼崎市名神町1-5-12
お問い合わせ株式会社阪本漢法製薬 お客様相談室
06-6423-0565 受付時間(祝日を除く月〜金曜日10:00〜17:00)
JANコード 4987076625572
メーカー希望小売価格 1,320円(税込)
サービス 特典除外商品
[4727-01]阪本漢法の葛根湯顆粒2(4.5×6包) 税込価格:770円

阪本漢法の葛根湯エキス顆粒ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら