ハートのおつきあいで、美容と健康を応援

送料:648円(税込10,000以上で無料)
代引手数料:324円(税込5,000以上で無料)
0120-44-7837
フリーダイヤルでもお気軽に
受付:10:00〜20:00(日・祝休み)

胃にやさしく速く効く

ホーム商品詳細・ご注文

医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■新セデス錠 【指定第2類医薬品】

新セデス錠 新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわします。

非ピリン系の新セデス錠は、エテンザミド等の4種類の成分が痛みのもと、痛みの伝わり、痛みの増強因子の3つに作用し、痛みを抑えていきますので、早くよく効き、胃にもソフトな錠剤です。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

鎮痛薬商品一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量40錠
成分・分量(1包1.2g中) エテンザミド 200mg、アセトアミノフェン 80mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg、無水カフェイン 40mg
添加物として 乳糖水和物,カルメロースカルシウム,クロスカルメロースナトリウム,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
効能効果 ●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 大人(15才以上)・・・1回2錠 1日3回を限度とする。
小児(7才以上15才未満)・・・1回1錠 1日3回を限度とする。
なるべく空腹時をさけ、4時間以上あけておのみ下さい。
注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静剤、乗り物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.服用時は飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師にご相談下さい。
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)水疱瘡(みずぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
 (4)高齢者。
 (5)本人まはた家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃、十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師にご相談下さい。
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹、発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広
範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)
が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪
化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変化します)
(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないで下さい。
製造発売元塩野義製薬株式会社
〒541-0045 大阪府大阪市中央区道修町3丁目1番8号
お問い合わせ 塩野義製薬株式会社 医薬情報センター
TEL:大阪 06-6209-6948
TEL:東京 03-3406-8450
受付時間:9時から17時(土、日、祝日を除く)
JANコード4987087022261
メーカー希望小売価格 1,296円(税込)
サービス 特典除外商品
[3310-01]新セデス錠40錠 税込価格:864円

新セデス錠ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら