セデス・ハイ 商品詳細 健康食品ダイエットのマルアイドラッグ

HOME 会社案内 ご利用手引 法令表示 特典案内 お問い合わせ サイトマップ 商品カテゴリ 全商品一覧
送料全国一律
代引手数料全国一律
:648円(税込10,000以上で送料無料)
:324円(税込5,000以上で代引手数料無料)
買い物カゴを確認する

速くよく効く 錠剤が小さくて、のみやすい

ホーム>商品詳細・ご注文
医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■セデス・ハイ 【指定第2類医薬品】

セデス・ハイ セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。

小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

鎮痛薬商品一覧

全商品一覧

 商品情報

内容量 20錠/40錠
使用上の注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位 症状
皮膚 発疹、発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
効能効果 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回を限度とする
15才未満 服用させないこと
・定められた用法・用量を厳守してください。
・錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
成分・分量 セデス・ハイは,白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分 分量 はたらき
イソプロピルアンチピリン(IPA) 75mg 熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン 125mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg 痛みをおさえるはたらきを助ける
無水カフェイン 25mg 痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変化します)
(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないで下さい。
製造発売元塩野義製薬株式会社
〒541-0045 大阪府大阪市中央区道修町3丁目1番8号
お問い合わせ 塩野義製薬株式会社 医薬情報センター
TEL:大阪 06-6209-6948
TEL:東京 03-3406-8450
受付時間:9時から17時(土、日、祝日を除く)
JANコード 20錠・・・4987087022797
40錠・・・4987087035445
メーカー希望小売価格 20錠・・・1,404円(税込)
40錠・・・2,376円(税込)
サービス 特典除外商品
[3311-01]セデス・ハイ20錠 税込価格:950円
[4461-01]セデス・ハイ40錠 税込価格:1,680円

セデス・ハイ ページトップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら