ハートのおつきあいで、美容と健康を応援

送料:648円(税込10,000以上で無料)
代引手数料:324円(税込5,000以上で無料)
0120-44-7837
フリーダイヤルでもお気軽に
受付:10:00〜20:00(日・祝休み)

アセトアミノフェン配合。子ども用かぜ専用内服液

ホーム商品詳細・ご注文

医薬品関連商品
細胞賦活用薬 滋養強壮 せき・たん・風邪薬 尿のトラブル 便秘・肌荒れ 痔の薬 しみ・そばかす 胃腸薬・整腸薬
快眠・乗り物酔い 眠気ざまし 耳鳴り・めまい ヘアケア 検査薬 漢方薬 婦人薬 ビタミン剤 高コレステロール
鎮痛薬 水虫薬・皮膚薬 肩こり・筋肉痛・関節痛 カルシウム 目薬 乗物酔い止め薬

■小児用 タウロアタック・シロップ【指定第2類医薬品】

小児用 タウロアタック・シロップ 風邪薬

中枢性・発汗作用のある、解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンを配合。服用しやすいシロップ剤で風邪の諸症状を緩和します。

●非ピリン系の中で、安全性の高いアセトアミノフェンを配合しているので小児に適 しています。
●薬嫌いの小児でも服用しやすい味のシロップ剤です。
●解熱鎮痛薬、気管支拡張薬、抗ヒスタミン薬等が協力して、かぜによるせき・たん・のどの痛み・発熱等の症状を 緩和します

添付文書
添付文書はPDFファイルをを掲載しています。 PDFファイルをご覧いただくためにはAdobe Readerが必要です。
詳しくは添付文書の閲覧についてをご覧になって下さい。

全商品一覧

商品情報

内容量 48ml
成分及び分量(24mL中) 本品24ml(3才以上7才未満1日量)中に次の成分を含有します。
成分名 24mL中 作用
アセトアミノフェン 300mg 中枢性・発汗作用のある、解熱鎮痛成分です
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg 鼻水、くしゃみに効果をあらわします
ジヒドコロデインリン酸塩 7.5mg せきをしずめ、鎮静作用があります
dl-メチルエフェドリンサッカリン塩 15mg たんを切ります
カフェイン水和物 35mg 頭痛をやわらげます
添加物:カンゾウエキス、白糖、安息香酸Na、パラベン、香料、エタノール、プロピレングリコール、赤色102号、青色2号、黄色5号
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしやみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法用量
年齢 3才以上7才未満 1才以上3才未満 3ヵ月以上1才未満
1回量 4mL 3mL 2mL
1回量を添付のメモリ付カップではかり、服用してください。
1日3回毎食後に服用し、必要に応じて就寝前にも服用して下さい。また、場合により4時間毎に1日6回まで服用することができます。
用法・用量に関する注意 (1)本品は小児用です。保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。
使用上の注意 本剤は、小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと。
5.長期運用しないこと。
6.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹、発赤、かゆみ
消化器 悪心、嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難
まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は、直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
便秘、口のかわき
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップを閉めて保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れかえないで下さい。
(4)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないで下さい。
発売元 日邦薬品工業株式会社
〒151-0053 東京都渋谷区代々木3-46-16
製造販売元 福井製薬株式会社
〒536-0002 大阪市城東区今福東3丁目1番26号
お問い合わせ 日邦薬品工業株式会社 お客様相談室 TEL03-3370-7174(代表)
受付時間:9時〜17時(土、日、祝祭日を除く)
JANコード 4976084050940
メーカー希望小売価格 700円(税込)
サービス 特典除外商品
[3873-01]小児用 タウロアタック・シロップ 48ml×1個 税込価格:605円

小児用 タウロアタック・シロップ 小児用 風邪薬トップへ 健康食品ダイエットの格安ネット販売「マルアイドラッグ」トップページはこちら